ИЦАЭ выступил генеральным партнером Дней научного кино
14 ноября

ИЦАЭ выступил генеральным партнером Дней научного кино

13 ноября в концертном кинозале УлГТУ «Тарелка» состоялось торжественное открытие Дней научного кино в Ульяновске и премьерный показ фильма «Жизнь с бактериями». ИЦАЭ выступает генеральным партнёром по приглашению организаторов Ульяновского государственного технического университета.

После кинопоказа перед аудиторией выступили приглашенный ИЦАЭ эксперт — директор детского технопарка «Кванториум», генетик Екатерина Жмырко и начальник научно – исследовательского отдела  УлГТУ, к.т.н.  Вадим Тронин.

«Слова благодарности создателям фильма, ученым, которые не только занимаются научными исследованиями, но и просветительской работой. Также благодарю организаторов и всех партнеров, приобщившихся к фестивалю, в частности информационному центру по атомной энергии», — начала свое выступление почетный гость и эксперт Екатерина Жмырко.

Также Екатерина дала совет: «Если вы приезжаете на отдых в другие страны, первое, что вы должны сделать, это съесть местную простоквашу кефир или айран. Тем самым вы поселите у себя бактерии чужого региона, которые помогут вам перерабатывать условия той среды, где вы будет находиться».

В фильме «Жизнь с бактериями» руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ Андрей Шестаков, объездивший всю страну в поисках полезных для человека микробов, рассказал зрителям о том, что такое микробиология, и о том, как можно с помощью бактерий усовершенствовать свою жизнь.

Бесплатные кинопоказы научно – популярного кино будут продолжаться всю неделю, а завершит ее 17 ноября ток — шоу «Разберем на атомы: чувства и эмоции».

С программой можно ознакомиться здесь: https://vk.com/myatom73Mz0FrOpBO1Y sSC7FG_Vor4 tB5CcFVneLM