«Наука. Вкусно»: о любви ученого к мороженому, о пользе и возможном вреде лакомства
17 февраля

«Наука. Вкусно»: о любви ученого к мороженому, о пользе и возможном вреде лакомства

16 февраля в кафе «Баскин Роббинс» прошло научно – популярное ток - шоу «Наука. Вкусно. Мороженое». Горожане узнали о пользе и потенциальном вреде холодного лакомства, какие технологические процессы осуществляются для получения продукта, а также об основателе кафе «Баскин Роббинс» в Ульяновске, ученом, изобретателе, предпринимателе и общественном деятеле Исааке Гринберге.

Генеральный директор кафе «Баскин Роббинс» в Ульяновске Ирина Гринберг рассказала: «Исаак Павлович Гринберг, основатель кафе с мировым именем «Баскин Роббинс» в Ульяновске, внес неоценимый вклад в науку. Он издавал много учебников, написал много научных статей, у него было более 300 изобретений. Одним он особенно гордился, это тот патент, который подписала королева Англии. Что касается «Баскин Роббинс»: это было его любимое детище. Воплощенная идея фикс: когда вкусно и интересно. Он был рад видеть здесь всех».

«В мороженом содержится аминокислота, незаменимая для человеческого организма. Это транквилизатор натурального происхождения, способный успокоить расшатавшиеся нервы, улучшить настроение, преодолеть бессонницу»,- отметила Наталья Феоктистова, доцент кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновского государственного аграрного университета.

«В самых распространенных видах мороженого: сливочном и молочном находятся такие важные для здоровья микроэлементы как кальций и калий, железо и магний. К слову, кальций отвечает за: восстановление хрящевой и костной тканей, стимуляцию свёртывания крови, профилактику злокачественных новообразований», — добавила Наталья. Также эксперт  обратилась к родителям: «Когда мы даем детям растаявшее мороженое, мы заблуждаемся, что делаем это во благо. Отнюдь, в растаявшем продукте активизируются микроорганизмы, способные нанести вред самочувствию человека».IMG_0369 IMG_0399 IMG_0412 IMG_0436 IMG_0458 IMG_0471 IMG_0477 IMG_0487 IMG_0511 IMG_0516 IMG_0531 IMG_0539 IMG_0555 IMG_0570 IMG_0584 IMG_0589 IMG_0602

После выступлений спикеров гости могли попробовать разные сорта мороженого «Баскин Роббинс». А за лучшие вопросы зрителей кафе подарило гостевые сертификаты.