Паруса науки: в Димитровграде прошла регата
25 июня

Паруса науки: в Димитровграде прошла регата

24 июня ИЦАЭ Ульяновска стал партнёром традиционной спортивной регаты Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде.

По традиции в регате участвуют сотрудники НИИАР, однако событие всегда собирает много зрителей, среди которых дети и внуки участников регаты и других жителей Димитровграда. Поэтому перед организаторами всегда возникает вопрос, как скрасить досуг маленьких зрителей. На этот раз они обратились в ИЦАЭ Ульяновска.

ИЦАЭ подготовил собственную познавательную программу и пригласил своих давних друзей из Музея занимательных наук Эйнштейна. В результате зрители школьного возраста увидели научное шоу с увлекательными опытами, прогулялись по АЭС в режиме 3D, посмотрели интересные фильмы в VR-очках и поиграли в научные игры с работниками ИЦАЭ.

Программа для детей оказалась тем более кстати, поскольку сама регата затянулась. В этот день почти не было ветра, поэтому на преодоление дистанции в одну морскую милю (около 2 км) участникам потребовалось больше часа. «Сегодня мой папа участвует в регате. Я с мамой пришёл его поддержать, — рассказывает Иван, гость площадки ИЦАЭ. — Когда лодки уплыли, стало немного скучно, но потом мы пришли посмотреть опыты. Мне понравились очки, в которых смотришь фильм, но при этом вертишь головой, и головоломки, за которые я выиграл бандану и наклейку».

Всего в гонке приняли участие 11 яхт класса «микро» с 3–4 участниками на борту каждой. В итоге 1 место заняла «Коррида» во главе с капитаном Александром Горячевым, начальником группы отделения реакторного материаловедения (ОРМ). Почётное второе место заняли сотрудники службы главного сварщика, замкнула призовой пьедестал сборная отделения радиохимических технологий, управления  информационно-кризисными системами и департамента коммуникаций.IMG_0356 IMG_0366 IMG_0382 IMG_0234

IMG_03537 11 IMG_0185 image 12IMG_0349IMG_0342 IMG_0344