Ульяновские отличники погрузились в мир атомной энергии
27 мая

Ульяновские отличники погрузились в мир атомной энергии

27 мая Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска принял участие в «Ассамблее юных талантов» в рамках областного праздника «День отличника».

Центральной площадкой стал региональный Дворец творчества детей и молодежи. Здесь собрались 400 отличников учёбы, победителей олимпиад, активистов детских общественных объединений и лидеров ученического самоуправления Ульяновской области.

На интерактивной площадке ИЦАЭ Ульяновска школьники разгадывали головоломки  и собирали 3D-пазлы, состоящие из различных геометрических деталей, знакомились с альтернативными источниками энергии и возможностями их использования в повседневной жизни.

При помощи технологии дополненной реальности и планшета школьники совершили небольшое путешествие по АЭС. Школьники разобрались в устройстве атомных электростанций и с помощью VR-очков узнали, как работают машинный и турбинный залы станции.

Марат из Дмитриево-Помряскино уже был ранее в ИЦАЭ Ульяновска. «Некоторые из сегодняшних экспериментов и задачек я уже видел, когда мы посещали Центр. Но от этого они не стали для меня менее интересными. Сегодня я больше занимался решением логических задач и головоломок», — рассказал Марат.

«День отличника» закончился церемонией награждения призёров конкурсов по направлению «Наука», в которой приняла участие помощник губернатора Ульяновской области Галина Пазекова.