В Ульяновске обсудили деятельность национального оператора по обращению с РАО
29 декабря

В Ульяновске обсудили деятельность национального оператора по обращению с РАО

Заседание тематического круглого стола прошло 25 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

Заместитель генерального директора по развитию-научный руководитель Виктор Красильников рассказал о деятельности ФГУП «НО РАО». В частности он отметил, что в соответствии с принятыми на уровне государства решениями в России определена система обращения с радиоактивными отходами (РАО). По решению Правительства Российской Федерации единственной организацией, которая занимается окончательной изоляцией радиоактивных отходов (РАО), является ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». «Мы занимаемся приемом и размещением РАО на финальную изоляцию, выполняем функции заказчика проектирования и сооружения пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также обеспечиваем безопасную эксплуатацию и закрытие таких пунктов», — пояснил Виктор Красильников.

Также он рассказал о видах РАО, действующих и перспективных площадок для финальной изоляции РАО, привел примеры из практики зарубежных компаний по утилизации РАО.

С докладом о деятельности НИИАР в области обращения с РАО выступил заместитель главного инженера АО «ГНЦ «НИИАР» по безопасности Владимир Серебряков.

Напомним, на сегодняшний день в институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, 2 критических стенда, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами также изучают вопросы экологической безопасности в районах, где уже расположены пункты финальной изоляции РАО и планируются в будущем. Контроль над объектами включает в себя ежеквартальное исследование подземных вод, ежемесячное – воздуха, два раза в год – почвы и один раз в год – растительного и снежного покровов. Ежегодно ФГУП «НО РАО» публикует эти данные на своем сайте в интернете. Как следует из многолетних наблюдений окружающей среды в Ульяновской области жидкие радиоактивные отходы локализованы в геологических горизонтах и не оказывают какое-либо непосредственное воздействие на поверхностные и подземные воды и другие объекты окружающей среды.