«Неделя без турникетов»: будущие инженеры погрузились в атомную энергетику
21 октября

«Неделя без турникетов»: будущие инженеры погрузились в атомную энергетику

14 – 20 октября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска стал региональным партнёром Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Сотрудники ИЦАЭ провели для старшеклассников обзорную экскурсию по центру, рассказали о работе Научного исследовательского института атомных реакторов (НИИАР), который находится в Димитровграде.

Также школьники измерили свою радиоактивность, сыграли в головоломки, разобрались в устройстве атомных электростанций и с помощью VR-очков узнали, как работают реакторный и турбинный залы АЭС.

«Сегодня мы познакомились с работой ИЦАЭ, в доступной форме получили много интересной информации об атомной энергетике. И, главное, нам рассказали о том, как обеспечивается безопасность на атомных электростанциях, и развеяли многие мифы», – поделилась своим мнением учитель Зинаида Суркова.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в октябре и апреле. Событие проходит под эгидой Союза машиностроителей России.

Помимо ИЦАЭ Ульяновска учащиеся посетили механический завод, конструкторское бюро приборостроения, завод «Искра» и другие предприятия.

Участниками акции на площадке ИЦАЭ Ульяновска стали более 120 школьников.