Почти 40 тысяч жителей области стали участниками мероприятий ИЦАЭ Ульяновска
11 января

Почти 40 тысяч жителей области стали участниками мероприятий ИЦАЭ Ульяновска

2019 год в Ульяновской области был объявлен Годом изобретательства и инноваций, и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска стал частью большой команды, которая развивает и популяризирует науку в регионе. За год сотрудники ИЦАЭ провели более 90 мероприятий.
В минувшем году гостями ИЦАЭ Ульяновска были известные учёные – физик-ядерщик Александр Колдобский и математик Алексей Савватеев. В качестве экспертов выступали и местные учёные, среди которых кандидат исторических наук, доцент Ульяновского государственного университета Дмитрий Русин, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии УлГПУ имени И.Н.Ульянова Андрей Романов и другие.
«В этом году я несколько раз становился экспертом мероприятий, организованных ИЦАЭ Ульяновска. Должен отметить, что ульяновская публика всегда с большим интересом принимает участие в дискуссиях независимо от того, говорили мы о современных технологиях, природе страха или философии музыки. Я с большим удовольствием продолжу сотрудничать с Информационным центром по атомной энергии Ульяновска», – отметил кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС Алексей Индриков.
Фонд «Ульяновск – культурная столица» сотрудничает с ИЦАЭ с открытия центра в Ульяновске. «Во-первых, наши взаимоотношения строятся на дружеских контактах с командой. Здесь работают отзывчивые, инициативные и креативные люди. Во-вторых, научные игры, квесты, головоломки хорошо интегрируются в наши мероприятия и вызывают большой интерес у участников разного возраста. В течение года мы сотрудничали, организуя открытие сети креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах Ульяновской области. Мы с удовольствием принимаем мероприятия, проводимые ИЦАЭ в креативном пространстве «Квартал». Одним из последних были «Научные чтения». Похожее событие скоро пройдёт и в димитровградском креативном пространстве «Горизонт». Мы, в свою очередь, тоже готовы помочь команде ИЦАЭ: информационно, ресурсами, волонтёрами, связями. Также хочу поблагодарить команду Информационного центра по атомной энергии Ульяновска и лично руководителя Сергея Колесникова за плодотворное сотрудничество», – рассказал заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков.
Регулярно проходили научно-популярные ток-шоу и проекты сети ИЦАЭ – «Вечер научных страшилок», «Энергия науки», «Научные чтения» и многие другие. Одновременно сотрудники центра придумывали и организовывали свои интеллектуальные игры и ток-шоу – «Гикада», «Звуки науки», «FREELab», «Атомные профессии».
И, пожалуй, самым грандиозным из мероприятий стала летняя «Ночь науки: Старк жив!». Участниками фестиваля «Ночь науки» в минувшем году стали порядка пяти тысяч человек. В этот день на бульваре Новый Венец каждый гость получил квест-карты в виде специального магнитного конструктора. С его помощью участникам предстояло собрать части костюма Железного человека. Гости мероприятия участвовали в интеллектуальных викторинах «Атомные гипотезы» и «Атомные дилеммы», вступали в активный диалог с преподавателями ульяновского отделения международной школы программирования «Алгоритмика». Большой интерес вызвала инсталляция, посвящённая атомной энергетике.
Тони Старк привлек внимание и многих ульяновских журналистов – новости о фестивале «Ночь науки» стали самыми тиражируемыми в СМИ. Всего о мероприятиях ИЦАЭ Ульяновска вышло свыше пятисот материалов в средствах массовой информации. Лидером по количеству упоминаний стали новостные интернет-порталы, написавшие 368 материалов о мероприятиях центра.
За год события центра привлекли почти 40 тысяч человек. Половину из них составляют школьники среднего звена и взрослые. Чуть меньше – старшеклассники и студенты. Это говорит о том, что мероприятия ИЦАЭ привлекают очень разноплановую публику.
Результатом большой работы стало признание ИЦАЭ Ульяновска лучшим центром 2019 года в сети ИЦАЭ.