Ювелирная точность: как работает сварщик в атомной отрасли
10 октября

Ювелирная точность: как работает сварщик в атомной отрасли

9 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска состоялась очередная встреча в рамках проекта «Атомные профессии». Гостем ИЦАЭ стал начальник лаборатории сварки службы главного сварщика Научно-исследовательского института атомных реакторов Димитровграда (АО «ГНЦ НИИАР») Степан Андреев.

Перед тем, как «погрузить» ребят в специфику работы сварщика, спикер рассказал о деятельности Научно-исследовательского института атомных реакторов. Слушатели узнали о различных видах атомных реакторов, обеспечении ядерной и радиационной безопасности, исследованиях и разработках, которые проводятся в институте. Степан Алексеевич специально для этой встречи принёс образцы изделий с различными видами сварных швов.

«Во многих технологических процессах, которые проводятся в стенах НИИАР, так или иначе присутствует сварка. На нашем предприятии применяются различные виды сварки, например, лазерная или дуговая с плавящимися и неплавящимися электродами. Был опыт применения диффузионной сварки», – пояснил Степан Андреев.

«О работе сварщика я знал немного и никогда не думал, насколько важно сварщику разрабатывать и оттачивать правильные движения руки, чтобы сварной шов получился ровным – поделился впечатлением Ростислав Руднев из ульяновской школы №85.

«Я хотел не только рассказать о работе нашего предприятия и профессии сварщика, но и развеять мифы вокруг радиации, поскольку радиофобия – первое, что мешает адекватному восприятию атомной отрасли», – сказал в интервью Степан Андреев.

«Атомные профессии» – проект ИЦАЭ Ульяновска, в котором сотрудники отраслевых предприятий рассказывают о своей работе школьникам и студентам профильных вузов.